Ценообразование в строительстве: на пороге перемен



03.07.2013

Согласно исследованиям американского Института строительной промышленности (Construction Industry Institute), порядка 61% проектов в США реализуется в рамках первоначальног о бюджета и не более 66% без превышения заданных сроков. Стоит заметить, что это показатели рынка, где существуют достаточно эффективные механизмы регулирования, которые работают и совершенствуют ся на протяжении длительного времени. Очевидно, что на более молодых и менее отлаженных рынках статистика будет несколько иной. Сильно расхождение планируемых и реальных сроков и бюджетов свидетельствуе т о необходимости использования качественно новых подходов и инструментов для управления строительными проектами.


В соответствии с общемировыми тенденциями в российской строительной отрасли основное внимание уделяется стоимостному анализу выполнения проектов. На первое место сегодня ставятся вопросы управления стоимостью проектов и активов, повышения эффективности планирования и управления капитальными вложениями.

Очевидно, что в сегодняшних условиях создать и реализовать на практике систему управления стоимостью – задача не из простых. Успешное решение этой задачи может быть осуществлено только на базе глубокого реформирования системы ценообразовани я Старая система ценообразования, полученная российской строительной отраслью по наследству, на данный момент уже по большей части не соответствует реалиям происходящих процессов и не учитывает новые технологии производства работ, механизмы и материалы. Ее эффективность крайне низка, трудоемкость проведения и проверки расчетов высока, сами нормативно-методические документы допускают различные варианты проведения расчетов. Уровень достоверности определения стоимости строительства невысок – расчёты стоимости одного и того же объекта, проведенные разными специалистами, могут существенно расходиться.

Однако в последние годы в сфере ценообразовани я в строительстве наметился ряд позитивных тенденций, которые уже в ближайшем будущем должны принести свои результаты.

Для того чтобы эффективно реформировать сферу ценообразования, необходимо четко видеть присущие ей системные недостатки. Среди наиболее важных проблем стоит указать сложность проверки учтенных в сметах физических объемов и отсутствие мотивации у проектировщико в заниматься оптимизацией сметной стоимости. В итоге качество смет оставляет желать лучшего, индексы (коэффициенты) удорожания сметной стоимости, используемые при формировании смет, не отражают реального соотношения сложившейся на данное время и в данном регионе рыночной цены строительной продукции. Ситуация усугубляется тем, что нет единой базы данных по аналогичным объектам и нормативов на сверхновые технологии строительного производства.

Продолжая разговор об основных проблемах ценообразовани я в строительстве, стоит выделить два типа факторов, оказывающих влияние на стоимость строительства. К объективным факторам можно отнести рост цен на ресурсы, изменение законодательст ва и технических норм, задержка начала строительства, задержку финансирования. К субъективным факторам следует относить избыточность объемно-планировочных решений, применение неэффективных конструктивных решений, недостоверное определение объемов, ошибочное применение нормативов, низкий уровень внедрения инноваций в строительстве.

Однако отрасль стоит на пороге целого ряда нововведений, призванных улучшить ситуацию в сфере ценообразовани я. Так, по поручению Правительства Российской Федерации разрабатываютс я и внедряются новые сметные нормативы, подготавливаются и реализуются новые нормы и методики. В частности, ФАУ «Федеральный центр ценообразовани я в строительстве и промышленности строительных материалов» разрабатывает новую форму сметной документации, которая позволит применять норматив цены конструктивного решения наряду с действующими решениями.

По оценкам ФЦСС, применение норматива цены конструктивног о решения позволит снизить затраты на капитальное строительство, а значит, и бюджетные затраты по данной статье расходов примерно на 20%. На текущий год запланирована разработка нормативов цены конструктивног о решения для всех субъектов Российской Федерации. В настоящий момент уже готов перечень ценообразующих ресурсов, привязанных к нормативной цене конструктивных решений.

Также в числе последних изменений, которые будут способствовать изменению ситуации в ценообразовани и, стоит отметить изменения нормативной базы в части порядка разработки и утверждения сметных нормативов, ведения реестра и классификатора объектов градостроитель ной деятельности. Кроме того, новыми приказами Госстроя сокращаются сроки и количество необходимых согласований, упрощается внесение изменений в территориальны е единичные расценки.

В ближайшем периоде в планах ФЦСС работа по изменению процедуры проверки достоверности. Кроме того, в 2013 году, вероятно, будет подготовлен федеральный закон о стоимостном инжиниринге, в котором, помимо прочего будут прописаны основы введения саморегулирова ния в данной сфере.

Стоит отметить, что в международной практике широко востребованы стоимостные инженеры. В Российской Федерации этот институт достаточно молод, поэтому его возможности пока что в недостаточной мере используются российской строительной отраслью. Появление профильного закона могло бы способствовать быстрейшему становлению и развитию стоимостного инжиниринга.

Генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев отмечает: «Сфера ценообразования в строительстве, безусловно, требует скорейшего обновления по многим направлениям. Необходимо существенно повысить эффективность планирования, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества строительства. Для этого необходимо не только обновление сметных нормативов, внедрение передовых мировых методик, но и развитие практики стоимостного инжиниринга. Комплексный подход позволит с течением времени преодолеть системные проблемы и вывести ценообразовани е в строительстве на качественно новый уровень».

Приказ от 04.12.2012 №75/ГС «Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»; Приказ от 04.12.2012 №76/ГС «Об утверждении Классификации сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»; Приказ от 05.02.2012 №17/ГС «Об утверждении Порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, и предоставления сведений, включенных в указанный реестр»).

Источник

Вернуться назад

Последнее изменение информации на сайте: 18 апреля 2024 года, в 17:51:55.
Последнее изменение страницы: 3 июля 2013 года, в 00:00:00.

Последние новости

Уважаемые члены Союза «Строители Ростовской области»!12.04.2024
Просим ознакомиться с проектами документов к Общему собранию.подробнее
Уважаемые члены Союза «Строители Ростовской области»!26.03.2024
26 апреля 2024 года состоится очередное Общее собрания членов Союза. Время проведения собрания с 15.00 до 17.00, место проведения: г. Ростов-на-Дону, пр М. Нагибина, 30, КВЦ «ДонЭкспоцентр», зал «Бета». подробнее

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство

Официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

Официальный портал Правительства Ростовской области

О НАС

Союз «Строители Ростовской области»
Контакты
Отчеты
Регистрационные документы
Членство в некоммерческих организациях
Информационная открытость
Персоналии
Реквизиты
Фотогалерея

УПРАВЛЕНИЕ

Структура Союза «Строители Ростовской области»
Общее собрание членов Союза «Строители Ростовской области»
Документы Общего собрания
Коллегиальный орган управления Союза «Строители Ростовской области»
Документы коллегиального органа
Исполнительный орган Союза «Строители Ростовской области»
Контрольная комиссия
Дисциплинарная комиссия

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Центры по оказанию экспертных услуг в строительстве
Аттестация, повышение квалификации
и профессиональная переподготовка

Лицензирование сторонними организациями
Негосударственная экспертиза
Ответы Ростехнадзора РФ
Архив вопросов и ответов

КОНТРОЛЬ

Контроль Союза «Строители Ростовской области» за деятельностью своих членов
Органы надзора за СРО
Перечень стандартов на процессы выполнения работ
План проверок в Союзе «Строители Ростовской области»
Внеплановые проверки
Результаты проверок на соответствие Требованиям членства в Союзе «Строители Ростовской области»

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Положения о компенсационных фондах
Обеспечение имущественной ответственности
Компенсационные фонды
Выплаты из компенсационного фонда
Иски, поданные в суды

ЧЛЕНСТВО

Положение «О членстве в саморегулируемой организации»
Документы для вступления и внесения изменений в реестр членов Союза «Строители Ростовской области»
Постановление Правительства РФ от 11.05.2017 № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов»
Размеры взносов в Союз «Строители Ростовской области»
Положение о порядке ведения реестра
Реестр членов Союза «Строители Ростовской области»
Предоставление отчётности

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР СПЕЦИАЛИСТОВ

Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС)
© Саморегулируемая организация Союз «Строители Ростовской области»

Разработка и поддержка: Ижогин Ян Валерьевич